«Зимние гастроли»

В зрительном зале районного Дворца культуры звучала симфоническая музыка. В рамках проекта Росконцерта «Зимние гастроли» Донецкий академический симфонический оркестр имени Сергея Прокофьева исполнил самые известные произведения отечественной классики.
В начале концерта перед зрителями выступил генеральный директор-художественный руководитель Донецкой государственной академической филармонии Александр Парецкий.«Мы рады приветствовать жителей Городищенского района. Наш тур, организованный Росконцертом, посвящен грандиозному событию – 80-летию полного снятия блокады Ленинграда. Почти два года наш оркестр не имеет возможности выступать в Донецке. Но жизнь продолжается в городе и музыка тоже звучит. Мы надеемся, что по возвращении в Донецк мы сможем выступить на своей сцене с этой программой 9 февраля. Мы верим, что такой концерт состоится». Затем Александр Парецкий предложил собравшимся почтить минутой молчания артистов оркестра, погибших во время СВО. Зрители встали и тишина на время воцарилась в зале.
Большинство пришедших – молодые люди от 15 до 19 лет, которые приобрели билеты по «Пушкинской карте». Программа, которую исполняли артисты Донецкого и Волгоградского симфонических оркестров, была составлена из произведений, входящих в «золотую коллекцию» отечественной и зарубежной музыки, понятной молодёжной аудитории. Музыканты исполнили лучшие творения П. Чайковского, М. Мусоргского, Д. Шостаковича, С. Рахманинова, А. Хачатуряна, Г. Свиридова, произведения композиторов-юбиляров 2024 года – М. Глинки и Н. Римского-Корсакова, и, конечно, сочинения С. Прокофьева, именем которого назван коллектив из Донбасса.
Зрители очень тепло встречали участников концерта, многие вели фото- и видеосъёмку на память, а в завершение концерта Глава Городищенского муниципального района Сергей Николаевич Будников сердечно поблагодарил артистов за душевную встречу.